Из рук в руки Якутск : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Якутск
Меню сайта
 
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 10 » КНДР оставят без российского газа
11:08
КНДР оставят без российского газа
Проект строительства газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР может быть сорван. Газета "Коммерсантъ" пишет, что из-за серьезных политических рисков, связанных с Пхеньяном, в возможности реализовать проект начали сомневаться и Сеул, и "Газпром". Теперь российский концерн склоняется к варианту поставок в Южную Корею сжиженного природного газа.

Возможность строительства газопровода в Южную Корею через КНДР Москва и Сеул начали обсуждать еще во время президентства Владимира Путина. В 2008 году "Газпром" и южнокорейская Kogas подписали меморандум о взаимопонимании, а в июне 2009 года стороны подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа, которое, в частности, предусматривает изучение возможности сооружения газопровода из России через территорию КНДР.

В последнее время в Сеуле и "Газпроме", однако, склоняются к тому, чтобы отказаться от идеи строительства трубы через КНДР, хотя российский МИД обещал проекту политическую поддержку. Реализация трубопроводного проекта могла бы улучшить отношения Южной Кореи с КНДР, однако нет никакой гарантии, что Пхеньян не будет использовать трубу для давления на Сеул.

Кроме того, не исключено, что Москве и Сеулу в случае, если будет решено строить трубу, придется профинансировать газификацию КНДР. Сколько газа может понадобиться Пхеньяну для решения проблем с энергоснабжением, неизвестно. Сама КНДР, потенциальные потребности которой в газе оцениваются в 10 миллиардов кубометров, не способна покупать топливо по рыночным ценам.

Впрочем, ранее газета "Московские новости" утверждала что проект организации поставок газа в КНДР будет реализован, если руководство этой страны свернет ядерную программу. По данным издания, идея увязать поставки газа и мирные переговоры принадлежит МИДу и была одобрена Кремлем.

Россия поставляет в Южную Корею около 1,5 миллионов тонн СПГ (около 2 миллиардов кубометров газа) в год с проекта "Сахалин-2". При этом Kogas готова покупать с 2017 года по 10 миллиардов кубометров российского газа ежегодно, но ей нужны гарантии транзита.

Просмотров: 902 | Источник: lenta.ru | Теги: газ | Реклама прачки: Стиральная машина ЛБ-30 П

Другие новости

[21.05.2011]
Папа Римский впервые позвонил в космос
[13.05.2011]
Сложности с получением виз тормозят развитие США
[24.04.2011]
Умер бывший глава Sony

Бесплатные объявления

[01.09.2012]Прицепы Якутск
Лодочный прицеп
[09.02.2012]Легковые автомобили Якутск
Срочно продаю Тойота Креста
Наш опрос
Популярная доска объявлений
Всего ответов: 53
Карта Якутска

Погода в Якутске
 
 
Поиск
Доска объявлений из рук в руки Якутск » КНДР оставят без российского газа Якутск
© 2024
Хостинг от uCoz